Уик-энд в Украине: обзор матчей 21-го тура

На последних секундах игры с «Оболонью» вышедший на замену Сергей Пшеничных принес победу «Металлисту» в 21-м туре возобновившегося в субботу чемпионата Украины. Блестящая игра Пшеничных и голкипера ПФК «Александрия» Юрия Панькива не осталась незамеченной для ценителей и составителей символических сборных тура.

«Металлист» Харьков – «Оболонь» Киев  1:0

Впечатляющие результаты «Металлиста» в Лиге Европы не гарантируют команде Мирона Маркевича легких побед в возобновившемся чемпионате Украины. Вот и в первом весеннем туре Премьер-лиги слобожане с большим трудом вырвали победу на своем поле в игре с аутсайдером.

Показав характер, «пивовары» заставили с собой считаться – столкнувшись с массированной обороной, харьковчане попали в затруднительное положение. Более того, в отдельном отрезке поединка «Оболонь» и вовсе могла заставить «Металлист» отыгрываться.

Второй тайм хозяевам удался значительно лучше, но безупречно действовал в нескольких эпизодах голкипер-дебютант «пивоваров» Махновский. В частности, он буквально в ногах Тайсона прервал выход бразильца один на один, а вскоре невероятным образом среагировал на «выстрел» головой в упор от Кристальдо. И все же последняя компенсированная минута стала спасительной для единственного участника еврокубков от Украины. Девич заработал штрафной удар. Навес со «стандарта» от Хавьера защитники вынесли, но прямо под удар Сергею Пшеничных, который был выпущен Мироном Маркевичем на последние 10 минут. Акцентированный удар защитника с линии штрафной привел в неимоверный восторг всех и вся на ОСК «Металлист».

Пятнадцатая победа в чемпионате сократила отставание харьковчан от донецкого «Шахтера» до минимума.

Естественно, подвиг Пшеничных не остался незамеченным для ценителей и составителей символических сборных. Сразу два престижных издания – «Спорт-Экспресс в Украине» и UA-Футбол – включили защитника харьковчан в сборную 21-го тура.

UA-Футбол: «То, что не удалось звездным игрокам «Металлиста», – забить хотя бы один гол в ворота «пивоваров» – сделал «пахарь» Пшеничных. Сергей появился на поле за девять минут до конца основного времени и активно вошел в игру. На 90-й минуте он едва-едва не замкнул передачу Обрадовича, а спустя еще пять минут ему удался шикарный удар издали. Победный гол – и Пшеничных второй раз в сезоне отмечен в нашей сборной! А ведь в свое время целесообразность трансфера этого защитника в Харьков вызывала сомнения».

Главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич:

Хорошо, что так всё закончилось. Честно говоря, тяжело играть, когда команда играет от обороны. Пройти такие редуты не так просто. Вовремя вышел Пшеничных...

Защитник «Металлиста» Сергей Пшеничных:

Хорошо, что смогли забить. Тем более, рад, что именно я смог забить. Просто сумасшедшая радость, что мы дожали соперника и я смог принести победу. «Зальцбург» играл не так, как «Оболонь», – они атаковали, открывались. Киевляне играли всей командой от обороны, и сегодня было тяжелее.

Сергей Пшеничных за миг до триумфа

03.03.2012 г. «Металлист» – «Оболонь» 1:0, гол С.Пшеничных

Статистика Пшеничных: 13 матчей из 21 командного (в основном составе – 11), 982 сыгранные минуты, 1 гол, 1 голевая передача – в Премьер-лиге;.

4 матча из 10 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут – в Лиге Европы.

«Ворскла» Полтава – «Кривбасс» Кривой Рог  2:1

Старт матча однозначно остался за хозяевами, но, создав пару голевых моментов у ворот соперника, ворскляне поубавили свой пыл. Ход игры стал привычным для этого времени года. Команды больше боролись в центре поля, нежели создавали остроту впереди.

Вторая половина, как под копирку с первой, началась с момента у Ребенка. На 49 минуте Янузи прорвался по правому флангу и точно отдал в район одиннадцатиметровой отметки на совершенно свободного Ребенка. Но Павел почему-то сразу бить не стал, и подоспевший Костышин выбил мяч из-под ног полузащитника. Впрочем, уже через минуту Ребенок полностью исправился: после подачи Ивана Кривошеенко мяч заметался по штрафной, отскочил к Ребенку – и полузащитник мощным ударом вогнал кожаную сферу под перекладину – 1:0!

Выдержав серию атак в ответ, «Ворскла» в контригре заработала пенальти. Безус был сбит Федорчуком. С «точки» Янузи увеличил счет, а двойного преимущества полтавчанам хватило на последние 10 минут. Гол престижа для «Кривбасса» забил Самодин, использовав заброс от все того же Федорчука.

Успех подопечных Николая Павлова заметно приблизил их к группе команд, которые ведут борьбу за места в «зоне еврокубков».

Статистика Кривошеенко: 21 матч из 21 командного (в основном составе – 17), 1592 сыгранных минут, 1 забитый гол, 1 голевая передача – в Премьер-лиге;

12 матчей из 12 командных (все – в основном составе), 1010 сыгранных минут, 1 гол, 3 голевые передачи – в Лиге Европы.

«Динамо» Киев – «Арсенал» Киев 1:0

Второй официальный поединок на столичной арене, которая через четыре месяца примет финал ЕВРО-2012, собрал 51 тысячу зрителей.

Киевское дерби оправдало ожидания зрителей, пришедших на трибуны. Еще в первом тайме обе команды имели прекрасные возможности для взятия ворот, но неточность привела к тому, что из 12 ударов по обеим воротам точным был только один. Это Гусев не сумел переиграть Евгения Боровика. Острее были хозяева, но Идейе и Милевский сохранили интригу на вторую половину матча.

Второй тайм хотя и начался с опасного эпизода у ворот Боровика (Мехмеди закручивал мяч в ближний угол, но голкипер «канониров» среагировал на удар и перевел мяч на угловой), последующего развития ударный старт не получил. «Динамовцы» по-прежнему больше владели мячом, но подолгу перекатывали его в центре поля, не находя путей для обострения. «Канониры» в тот вечер играли плотно, не оставляя свободных зон для противника. Несладко пришлось Гусеву в противостоянии на фланге с Владимиром Полевым.

Переломным моментом поединка стало решение Юрия Семина усилить игру, выпустив Алиева. Уже через 8 минут своего пребывания на поле мастер дальних ударов напомнил о своем умении, неотразимо пробив с 25 метров.

В оставшееся игровое время, скорее «динамовцы» были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели «канониры» к тому, чтобы его сравнять. Отметим массированную атаку «Динамо» за несколько минут до финального свистка, когда по очереди с близкого расстояния пробивали Алиев и Милевский, но им не удалось «расстрелять» Боровика.

Статистика Полевого: 20 матчей из 21 командного (все – в основном составе), 1800 сыгранных минут, 3 голевые передачи, 7 предупреждений.

Статистика Боровика: 10 матчей из 21 командного, (все – в основном составе), 900 сыгранных минут, 10 пропущенных мячей.

ПФК «Александрия» – «Волынь» Луцк  0:1

В дуэли двух тренеров-новобранцев успех был на стороне Анатолия Демьяненко. Причем улыбнулась фортуна «Волыни» на 90-й минуте, когда двое вышедших на замену лучан организовали победный гол. Шумахер подхватил мяч, который неосмотрительно покинул защитник хозяев, а Павлов мастерски низом пробил в правый от себя угол.

Зрители увидели два разных тайма. В первой половине игры гости, привычный осенний состав которых наставник оставил почти без изменений, откровенно переигрывали александрийцев. После перерыва уже хозяева были ближе к взятию ворот.

Возмутителем спокойствия у чужих ворот был капитан «Волыни» Пищур, в очередной раз вернувшийся в этот клуб. На фоне большой активности гостей «Александрия» также имела один, но стопроцентный момент. В нем после удара Старенького лишь перекладина спасла Недилько от пропущенного гола. Перерыв лучше использовал Леонид Буряк – и его подопечные заиграли быстрее и разнообразнее. Однако новичок хозяев – болгарский нападающий Макриев – раз за разом транжирил моменты. Болгарин минимум четыре раза мог поразить ворота гостей, но его подводила точность и реакция голкипера хозяев Юрия Панькива. Юрий не раз спасал свою команду от казалось бы неминуемых голов – чего только стоит сэйв после удара Шарпара  практически в упор.

Авторитетное издание Football.ua включило Панькива в свою символическую сборную тура: «Сразу несколько вратарей в первом весеннем туре показали хорошую игру. В споре с Махновским и Лаштувкой мы отдаем предпочтение капитану «Александрии», поскольку настоящих серьезных сэйвов на его счету все-таки больше».

Статистика Панькива: 21 матч из 21 командного (все – в основном составе), 1890 сыгранных минут, 40 пропущенных мячей, 2 отраженных пенальти, 2 предупреждения.

Первенство молодежных составов.

«Металлист» Харьков – «Оболонь» Киев  0:1

Матч против киевлян стал 100-ым в турнире дублирующих составов для Сергея Загинайлова, при этом полузащитник харьковского «Металлиста» 16-ть раз отметился в воротах соперника.