«Гомель» – обладатель Суперкубка-2012

В Беларуси определился обладатель первого трофея сезона 2012 года. В минском футбольном манеже ФК «Гомель» прервал гегемонию БАТЭ в розыгрыше Суперкубка. Обладателями почетного трофея стали Николай Кашевский и Павел Кирильчик.

БАТЭ Борисов – ФК «Гомель»  0:2

Премьерный поединок сезона-2012 обернулся фиаско для БАТЭ, который до этого два года подряд уверенно брал трофей. Следует заметить, что и в прошлом сезоне чемпиону так и не удалось победить свого оппонента  в чемпионате. Однако с тех пор ФК «Гомель» покинули лидеры, определявшие игру команды. В минское «Динамо» перешли Стасевич, Данилов и Лисовой, в Казахстан уехал Концевой. Казалось, понеся такие потери, гомельчанам будет непросто противостоять именитому сопернику. Однако ФК «Гомель» восстал, словно птица Феникс из пепла. Главным приобретением стало появление в их составе Вячеслава Глеба, который, оформив голевой дубль, стал истинным героем вечера. Вывел команду на поле ее новый капитан – опытный Николай Кашевский, переквалифицировавшийся в центрального защитника.

А начиналось всё стандартно – БАТЭ традиционно с первых минут установил контроль над мячом, давая понять, что забитые голы в ворота соперника являются лишь вопросом времени. Но время шло, а опасных моментов всё никак не возникало.

На 26 минуте Глеб поразил ворота прямым ударом со штрафного, который заработал Щеряков. Так счёт стал 0:1, а мог быть равным. Буквально несколькими минутами ранее, затяжной рывок Юревича со своей половины поля венчала точная передача в штрафную на Мозолевского, но экс-брестчанин пробил в штангу.

Начало второго тайма суперкубкового противостояния прошло словно под копирку с первым. БАТЭ продолжал подолгу держать мяч под контролем, но без угроз воротам соперника. Очередной взрыв произошел, когда матч миновал часовую отметку. Глеб с необыкновенной лёгкостью оставил не у дел Юревича, вышел на оперативный простор и хлёстко пробил под перекладину ворот Гутора.

ФК «Гомель» к прошлогоднему Кубку Беларуси добавил в свою копилку и Суперкубок национального разлива. Свою лепту в победу над чемпионом внес и отыгравший последнее десять минут матча Павел Кирильчик, который вернулся на родину после годовой командировки в Казахстан.

Николай Кашевский, капитан ФК «Гомель»:

Сыграли отлично, на пять баллов по пятибалльной системе. Вообще рассчитывали, что игра будет тяжелой. В принципе сам матч это и показал, все могло решить одна ошибка. Мы ошибались, но и футболисты БАТЭ ошибались тоже. Некоторые говорят, что Суперкубок не настоящий турнир, однако я считаю, что люди, которые так говорят, лукавят. Сказать, что он не важен нельзя, потому что для профессионального футболиста каждая награда значима.