Уик-энд в Украине: обзор матчей 30-го тура

Последний игровой день двадцатого по счету чемпионата Украины стал достойным завершением сезона и подтвердил логичность предыдущих достижений большинства команд. Результаты последнего тура не привели даже к минимальным перемещениям в турнирной таблице.

«Ворскла» Полтава – «Металлист» Харьков  2:2

Поединок в Полтаве стал самым зрелищным в заключительном туре чемпионата Украины, несмотря на то, что ни один из его участников уже  не решал каких-либо стратегических задач.

В первом тайме зрители увидели три гола, и каждый из них стал следствием угловых. Так счет ударом головой открыл Курилов, а харьковчане в течение двух минут не только восстановили равновесие, но и вышли вперед. Последовала подача с корнера, Эдмар на ближней штанге головой подсек мяч, а набежавший Девич в касание отправил круглого в сетку. Едва полтавчане развели с центра, как харьковчане заслужили снова право на угловой, и на этот раз Сергей Пшеничных, здорово поймав мяч на ногу, с лета пробил под перекладину.

Перед перерывом мяч после удара Ивана Кривошеенко срикошетил от спины дебютанта Азацкого и едва не залетел в ворота харьковчан.

Во втором тайме «Ворскла» отыгралась благодаря автоголу Бордияна. На последних минутах более свежими выглядели полтавчане, поэтому их прорывы (а каждый раз это снова был Безус) прерывались с нарушениями правил, которые воплотились в два удаления Бордияна и Эдмара. Однако на итоговую результативную ничью они не успели повлиять.

Иван Кривошеенко, полузащитник «Ворсклы»:

Хотели показать хорошую игру и добиться результата. Судейство, правда, было отвратительным: это признали и болельщики, и тренеры, и игроки. Но результатом мы довольны, поскольку не проиграли сильному коллективу.

Статистика Пшеничных: 22 матча из 30 командных (в основном составе – 19), 1704 сыгранные минуты, 2 гола, 2 голевые передачи – в Премьер-лиге;.

7 матчей из 14 командных (в основном составе – 6), 563 сыгранные минуты – в Лиге Европы.

Статистика Кривошеенко: 28 матчей из 30 командных (в основном составе – 22), 2009 сыгранных минут, 1 гол, 1 голевая передача, 2 предупреждения – в Премьер-лиге; 12 матчей из 12 командных (все – в основном составе), 1010 сыгранных минут, 1 гол, 3 голевые передачи – в Лиге Европы.

10.05.2012 г. «Ворскла» – «Металлист» 2:2, гол С.Пшеничных

«Кривбасс» Кривой Рог – «Арсенал» Киев  0:2

Киевский «Арсенал» на выезде сумел дожать криворожцев.

Объективно «Арсенал» сейчас на голову сильнее своего оппонента, однако доказать столичным футболистам это удалось лишь в последнюю десятиминутку. Игра шла к нулевой ничьей, как на 80-й минуте счет стал 1:0 в пользу киевских «канониров». Богданов ударом со штрафного, назначенного в 24-х метрах от ворот соперника, заставил капитулировать Штанько. В добавленное арбитром время закрепил успех и поставил победную точку в матче Ковпак, забивший после передачи Кобахидзе.

В итоге 2:0, девять матчей без поражений и третья победа кряду киевлян. «Арсенал» только на один пункт отстал от днепропетровского «Днепра», замкнув первую пятерку.

Криворожцы же продлили свою серию безвыигрышных  матчей, так и не одержав во второй части чемпионата Украины ни одной победы. При этом подопечные Юрия Максимова заняли довольно престижную 10-ю строчку турнирной таблицы.

Отчетная игра стала для вратаря киевлян Евгения Боровика 32-ой «сухой» в Премьер-лиге Украины. Полузащитник Владимир Аржанов впервые в нынешнем сезоне отыграл полный матч за «канониров». До заветной цифры в 200 матчей в элитном дивизионе Владимиру  Полевому теперь не достает всего лишь два матча.

Статистика Боровика: 12 матчей из 30 командных (все – в основном составе), 1080 сыгранных минут, 10 пропущенных мячей.

Статистика Полевого: 29 матчей из 30 командных (все – в основном составе), 2610 сыгранных минут, 8 голевых передач, 7 предупреждений.

Статистика Аржанова: 12 матчей из 30 командных (в основном составе – 3), 365 сыгранных минут, 1 гол, 2 предупреждения.

«Волынь» Луцк – «Заря» Луганск  2:2

Несмотря на то, что соперничество велось за ничем не примечательное 12-е место турнирной таблицы, команды на двоих наколотили четыре гола.

После двух голов в первом тайме ближе к успеху была «Заря». Грузинский легионер Липартия дальним ударом распечатал ворота Шелихова. Спустя 20 минут Приндета не сумел в рамках правил остановить Идахора – пенальти. Приговор с «точки» уверенно реализовал Галюза. Еще до перерыва после розыгрыша углового сократил отставание Скоба – формальным автором голевого паса стал Майкон. А в начале второй половины встречи уже сам бразилец забил свой 14-й мяч в чемпионате. На этот раз он пробил под перекладину с пенальти, когда сзади не по правилам Игнатевич атаковал Бабыря. Итоговый результат не разочаровал ни одну из команд.

Как всегда, на поле был активен капитан волынян Сергей Симинин.

Статистика Симинина: 28 матчей из 30 командных (все – в основном составе), 2461 сыгранных минут, 8 предупреждений, 1 удаление.

Первенство молодежных составов.

«Черноморец» Одесса – «Оболонь» Киев  2:3

Вырвав победу в Одессе, резервисты киевской «Оболони» стали бронзовыми призерами турнира молодежных команд Премьер-лиги. Свою лепту в успех «пивоваров» внес Антон Шевчук, отыгравший за киевлян 15 матчей и дважды поразивший ворота соперника.

«Ворскла» Полтава – «Металлист» Харьков  3:2

И уже традиционная для нашего информационного ресурса рубрика – видео с первенства молодежных составов команд Премьер-лиги Украины. На этот раз в кадр попали сразу два подопечных нашего агентского бюро: гол Сергея Загинайлова в ворота резервистов полтавской «Ворсклы» состоялся после навеса со штрафного Юрия Чонки. Для полузащитника харьковчан Загинайлова это уже четвертый гол в текущем первенстве молодежных составов.

09.05.2012 г. «Ворскла» – «Металлист» 3:2, гол С.Загинайлова