Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Уик-энд в Украине: обзор матчей 22-го тура

Василий Кобин – герой нашего традиционного еженедельного отчета. Защитник донецкого «Шахтера» весьма уверенно провел выездной поединок против своей бывшей команды. После осечек «Днепра» и «Металлиста» с новой силой вспыхнула борьба за вторую путёвку в Лигу Чемпионов.

«Ворскла» Полтава – «Заря» Луганск  0:0

С переходом Безуса в киевское «Динамо» полтавчане испытывают неимоверный голевой голод.

Иван Кривошеенко в отчетной игре был откомандирован в помощь единственному нападающему «ворсклян» – Буднику. Уже с первых минут матча хозяева захватили инициативу и благодаря фланговым атакам могли рано открыть счет. Однако прострелы Кривошеенко справа и Ребенка слева блокировали защитники. Пытаясь быстро переходить из обороны в атаку, полтавчане делали ставку на своих хавбеков, которые часто менялись позициями.

Тем не менее, первый опасный момент возник у ворот хозяев. Данило выскочил тет-а-тет с Долганским, но капитан «Ворсклы» нейтрализовал угрозу.

Второй тайм прошел по классической схеме: хозяева атакуют, гости рассчитывают на контратаки. Хорватский голкипер-дебютант Сантини не избежал ошибок в своем первом официальном матче в «Заре», однако до решающих промахов с его стороны не дошло. С ударами Громова, Силюка, Кривошеенко вратарь луганчан справился.

Главное событие матча произошло на 66-й минуте. После розыгрыша стандартного положения в штрафной площади «Зари» возник феерический «пожар» – мяч сначала попал в штангу, а с добиванием от Маркоски справился Сантини.

«Ворскла», владея преимуществом, не смогла забить, продлив свою безголевую серию уже до 540 минут. А «Заря» может быть удовлетворена стратегически важным баллом, заработанным в гостях.

Весь поединок с капитанской повязкой на поле уверенно провел капитан «Зари» Александр Грицай.

Статистика Кривошеенко: 19 матчей из 22 командных (в основном составе – 15), 1199 сыгранных  минут, 2 гола, 1 голевая передача.

Статистика Грицая: 21 матч из 22 командных (все – в основном составе), 1890 сыгранных минут, 3 гола, 5 предупреждений.

«Металлург» Донецк – «Металлург» Запорожье  2:0

Хозяева мощно провели начало встречи. На второй минуте Траоре вышел один на один с вратарем, но не смог в упор пробить Грдличку. Затем дончане разыграли перспективный «стандарт» (Владимир Полевой неудачно выполнил штрафной удар с 21 метра), а уже потом открыли счет. Леонарду повторно вывел Траоре на свидание с голкипером, малиец обыграл Грдличку и с острого угла отправил мяч в ворота. После этого пошла вязкая игра с большим количеством технического барака и фолов.

В первом тайме было еще лишь два эпизода, когда мог измениться счет. На 32-й минуте запорожец Рудыка не смог пробить Панькива, которому после «встречи» с мячом даже потребовалась помощь врачей. Хозяева могли увеличить свое преимущество после розыгрыша очередного «стандарта». Данилу сделал навес в штрафную, Мкртчян головой подкорректировал траекторию полета мяча и стал соавтором эффектного «сэйва» Грдлички.

После перерыва рисунок игры существенным образом не изменился. Гости свой шанс отыграться не использовали, а хозяева поля в противовес нарастили свое преимущество. На 90-й минуте Мораэс в штрафной площади на замахе обыграл Нестерова и выкатил мяч под удар Нельсону, а тот в касание пробил в правый от голкипера верхний угол – 2:0.

Теперь донецкий «Металлург» лишь по разницей мячей уступает шестой команде чемпионата –  мариупольскому «Ильичевцу», а запорожцы продолжают мечтать о первой победе сезона.

Статистика Полевого: 4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут – за «Металлург» Донецк;

16 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 1440 сыгранных минут, 1 голевая передача, 5 предупреждений – за «Арсенал» Киев.

«Арсенал» Киев – «Таврия» Симферополь  1:1

Эта встреча была уникальной тем, что номинальные хозяева играли в действительности в гостях: киевский «Арсенал» проводил свой домашний матч именно в Симферополе.

«Арсенал» проиграл три стартовых весенних поединка. Да и вообще киевляне последний раз брали очки в матче против «Шахтера», когда обыграли лидера чемпионата в конце ноября прошлого года. Но тот «Арсенал» и нынешний две разные команды. А «Таврия» наоборот весьма неожиданно одержала футбольной весной уже две победы.

Растормошил размеренный ход поединка момент, созданный таврийцами: контратака после розыгрыша углового завершилась выходом Назаренко один на один с Ревой. Дуэль ветеранов, благодаря своевременному выходу с линии ворот, выиграл голкипер киевлян.

«Арсенал» несколько сумбурно пробовал атаковать, но нарвался на ответ симферопольцев. Снова киевлян простил Назаренко – Сергей с линии вратарской умудрился зарядить на пару метров выше перекладины. Через несколько минут уже Шиндер не смог переправить мяч в пустые ворота.

Инициатива «Таврии» исчезла, и киевляне в одном из редких выпадов к чужим воротам получили право на пенальти. Богданов на 82-ой минуте с «точки» распечатал бывшего одноклубника Погорелого. Крымчанам удалось спастись в компенсированное время. Удар Гаджиева со штрафного вышел чрезвычайно точным – мяч рикошетом от крестовины оказался в сетке ворот.

Капитан «канониров» Владимир Аржанов в отчетной игре отметился парой прицельных ударов с дальней дистанции  в створ ворот соперника, но Погорелый был начеку.

Статистика Аржанова: 5 матчей из 8 командных (все – в основном составе), 408 сыгранных минут, 1 гол – за «Арсенал» Киев;

12 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 1021 сыгранная минута, 2 гола, 3 голевые передачи, 6 предупреждений – за «Волынь» Луцк.

«Карпаты» Львов – «Шахтер» Донецк  1:2

В 22-м туре украинской Премьер-лиги «Шахтер» еще на шаг приблизился к завоеванию четвертого кряду чемпионского титула. Подопечные Мирчи Луческу победили в шестом подряд матче чемпионата Украины – на этот раз жертвой донетчан пали «Карпаты».

Дисквалифицированного Срну заменил Василий Кобин, появившийся в футболке «Шахтера» во втором официальном матче в этом сезоне. Василий стал непосредственным участником обеих голевых комбинаций своей команды. В том числе записал на свой счет «ассист», в который вылился корнер, идеально поданный на ногу Алексу Тейшейре в добавленные к первому тайму пару минут.

Перевес в счете гости добыли еще до перерыва усилиями Тейшейры и Ракицкого. И хотя защитник хозяев Жовтюк успел огорчить защищавшего ворота «Шахтера» Каниболоцкого, на этом голевой запал «Карпат» иссяк.

Практически все сомнения об исходе этого матча исчезли на 69-й минуте, когда 21-летний Жовтюк увидел перед собой красную карточку. Вскоре хозяева вовсе остались вдевятером – второй «горчичник» заработал хавбек Даушвили.

В такой ситуации довести встречу до победного конца «Шахтеру» труда не составило, и под свист огорченных львовских болельщиков лидер покинул поле на белом коне. К чести «Карпат», они продолжали борьбу вплоть до финального свистка, но им не помогло и удаление Тейшейры в добавленное время.

Интернет-ресурс UA-Футбол включил Василия Кобина в символическую сборную 22-го тура:

Не просто было защитнику противостоять своей бывшей команде, в которой он состоялся как футболист, но для профессионального игрока нет места для сентиментальностей. Луческу в связи с дисквалификацией Срны дал Кобину шанс, которым он и воспользовался. Василий выглядел достаточно уверенно в противостоянии с техничным Кенией, грубых ошибок не совершил и часто позволял себе подключатся к атакам «Шахтера». Несколько раз опасно исполнял угловые, одна из его подач завершилась голом Ракицкого.

Статистика Кобина: 2 матча из 22 командных (все – в основном составе), 135 сыгранных минут, 1 голевая передача.

30.03.2013 г. «Карпаты» – «Шахтер» 1:2,  две голевые комбинации

«Кривбасс» Кривой Рог – «Металлист» Харьков  1:1

В борьбе за серебряные медали чемпионата Украины и вторую путевку в Лигу чемпионов УЕФА задействованы «Динамо», «Металлист» и «Днепр», но, похоже, зависит все от «Кривбасса».

Криворожане сумели по весне отобрать очки у каждого из претендентов на второе место. Из Киева подопечные Тарана привезли ничью 1:1, со счетом 2:1 выиграли в Днепропетровске и, наконец, в воскресенье остановили дома «Металлист» – 1:1.

Наставник харьковчан Мирон Маркевич, недовольный качеством игры своих подопечных, провел несколько перестановок в стартовом составе. Так, в заявку на матч не попал Жажа Коэльо, со скамейки запасных начал встречу и Девич. В проблемную зону – центр защиты – снова был отправлен Сергей Пшеничных.

Выдержав стартовый натиск харьковчан, игроки «Кривбасса» перешли в наступление. И едва ли не первая атака криворожан завершилась голом в ворота Горяинова. После фланговой атаки с участием Бартуловича мяч оказался у Приемова, который и открыл счет. Он же, к слову, забил три недели назад «Динамо».

«Металлист» за все 90 минут создал три реальных голевых момента, использовав лишь один. В начале второй половины после навеса Хосе Эрнесто Сосы со «стандарта» Клейтон Шавьер кивком головы восстановил равновесие, а на последних секундах Виллиан имел возможность принести харьковчанам волевую победу. Однако бросившийся под мяч защитник сохранил на табло ничейный счет.

В командных действиях все взаимосвязано: надежная игра голкипера Евгения Боровика вселила уверенность в действиях защитной линии криворожан.

Статистика Пшеничных: 15 матчей из 22 командных (в основном составе – 14), 1180 сыгранных минут, 3 предупреждения, 1 голевая передача.

Статистика Боровика: 4 матча из 4 командных (все – в основном составе), 360 сыгранных минут, 3 пропущенных мяча, 1 предупреждение – за «Кривбасс»; 7 матчей из 18 командных (все – в основном составе), 630 сыгранных минут, 10 пропущенных мячей, 1 предупреждение – за «Арсенал».

Первенство молодежных составов

«Кривбасс» Кривой Рог – «Металлист» Харьков  3:1

Защитник харьковчан АлексейКовтун, подключившись на розыгрыш углового удара, головой результативно замкнул навес партнера по команде. К сожалению, гол Алексея стал всего лишь голом престижа для его новой команды.

30.03.2013 г. «Кривбасс-Д» – «Металлист-Д» 3:1,  гол