Украина U-19: со щитом из Казани

Юниорская сборная Украины, укомплектованная игроками 1995-го года рождения, возвращается из Казани со щитом: команда Александра Петракова успешно выступила в квалификационном раунде к Евро-2014 (U-19) – одержала две победы и свела один матч к ничьей.

Заранее обеспечив себе выход в элит-раунд отбора, обыграв cперва Эстонию, а затем –  Мальту, «желто-синим» предстояло в последнем матче выяснить отношения с хозяевами мини-турнира – россиянами – и побороться за первое место в итоговой таблице группы №13. Имея одинаковое с Россией количество очков, но худшую разницу мячей, наши ребята должны были обыгрывать северных соседей, чтобы становиться первыми в группе. Однако по итогам встречи принципиальные соперники расписали мировую – 1:1.

Игры с россиянами всегда сверхпринципиальные и непростые для сборных Украины любой возрастной категории. Именно на России, кстати, споткнулись в элит-раунде юниоры предыдущего созыва.

Как и прогнозировалось, весь поединок прошел в борьбе – равной и жесткой. Результатом такого хода событий стали 6 желтых карточек, одно прямое и одно непрямое удаление.

С первых минут хозяева решили коллективно прессинговать украинцев. Закрыть «желто-синих» на своей половине поля им не удалось: то и дело выбегали в контратаку игроки сборной Украины. Однако на 17-й минуте Россия все же вышла вперед. Моргунов – самый активный на старте встречи в команде россиян – замкнул навес Мастерного.

В составе гостей не единожды прорывался к воротам оппонентов Харатин, однако то удары у него не выходили, то кипер Лобанцев команду свою спасал. Уже под самый занавес тайма свой момент реализовала сборная Украины – Коваленко исполнил стандарт на «отлично» – 1:1. Примечателен тот момент, что россияне уже по ходу первого тайма сделали две замены: видимо, действительно очень серьезно подошли к игре с нашими ребятами.

На 48-й минуте прямую красную карточку получил Соболь – украинцы остались вдесятером. Впрочем, сборная Петракова не посыпалась и смогла дать достойный отпор хозяевам и в меньшинстве. Коваленко попытал счастья со штрафного – на месте оказался Лобанцев. Два прицельных выстрела по воротам северного соседа наносил Дмитрий Билоног.

На 84-й минуте составы команд сравнялись: Мастерной получил за фол второй горчичник и отправился досматривать матч к Соболю. В общем, очень живо, но без голов, провели коллективы второй тайм. В итоге,  россияне остались на первом месте в группе с 7 очками в активе. Ровно с таким же очковым багажом сборная Украины заняла второе место. И хозяева, и гости теперь будут готовиться к групповому элит-раунду, который состоится будущей весной.

Статистика Билонога: 3 матча из 3 командных (в основном составе – 2), 212 сыгранных минут, 1 голевая передача.

Украина (U-19) – Россия (U-19) 1:1

15 октября 2013 года. Казань. Стадион «Рубин».

Отборочный раунд (Группа 13). Чемпионат Европы U-19. 3-й тур.

Украина: Сарнавский, Качараба, Коваленко (Лукьянчук 52), Полегенько, Ткачук, Радченко, Харатин (Габелог 89), Танковский (Чумак 73), Миранян, Билоног

Голы: Коваленко 45+1 – Моргунов 17

Удаления: Соболь 48 – Мастерной 84