Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Уик-энд в Украине: обзор матчей 13-го тура

После двухнедельного перерыва, связанного с подведением итогов группового этапа отборочного цикла Чемпионата мира-2014, возобновились матчи Премьер-лиги. В минувший уик-энд был сыгран очередной тринадцатый тур национального чемпионата.

«Заря» Луганск – ФК «Севастополь»  3:0

Героем матча стал Дмитрий Хомченовский, приложивший ногу ко всем трем голам луганчан: на его счету голевая передача на Любеновича, собственный результативный удар и прострел, после которого Виценец поразил собственные ворота.

«Заря» со стартовым свистком попыталась расставить свои акценты в атаке, однако тут же напоролась на контрвыпад, который завершился штрафным и опасным ударом рядом со штангой от Карнозы.

В середине первого тайма инициативу на себя взял луганчанин Хомченовский, в течение трех минут соорудивший два гола. В первом случае хавбек сборной Украины ассистировал Любеновичу, который с близкого расстояния расстрелял ближнюю «девятку» ворот Литовки, а во втором – исполнил шедевр, с лета вогнав мяч в дальний угол после вброса мяча из аута и скидки Данило.

Двойной удар поверг севастопольцев в нокаут, от которого команда гостей не смогла оправиться вплоть до перерыва. Более того, подопечные Юрия Вернидуба имели все шансы увеличить счет до разгромного, но ударам Каменюки и Александра Грицая не хватило точности. А Любенович на 28-й минуте мог снять все вопросы о результате матча, но с линии вратарской не сумел замкнуть прострел Хомченовского.

С началом второй половины «Заря» обязана была забивать еще дважды, однако Данило за минуту умудрился запороть два выхода один на один. ФК «Севастополь» чем-либо заметным в чужих владениях не отметился, зато возле своих снова начудил: Симоненко получил второй «горчичник» и оставил своих партнеров в меньшинстве. Ну а раз не везет, то не везет во всем. На 72-й минуте Виценец, прерывая очередной прострел неугомонного Хомченовского с левого фланга, срезал мяч в сетку собственных ворот, подведя итог встречи.

«Заря» одерживает третью подряд победу в родных стенах, а, в свою очередь, ФК «Севастополь» терпит третье кряду поражение в нынешнем сезоне.

Опорный полузащитник «Зари» Александр Грицай в отчетной игре успевал отрабатывать в защите и участвовать в наступательных действиях луганчан.

Статистика Грицая: 13 матчей из 13 командных (все – в основном составе), 1154 сыгранные минуты, 1 голевая передача, 3 предупреждения.

«Ворскла» Полтава – «Металлург» Запорожье  2:1

В матче двух равных соперников победа оказалась у той команды, которая сумела реализовать свои немногочисленные моменты. Хотя, при более удачном для «Металлурга» раскладе, команда Сергея Пучкова могла смело рассчитывать на выездные очки.

Уже на 11-й минуте хозяева вышли вперед: Маркоски своим пасом вскрыл оборону гостей  –  Громов, выйдя один на один, обманным движением уложил голкипера на газон и отправил мяч в пустые ворота. Гости в долгу не остались: Максимов набросил мяч на ход Платону, тот корпусом оттер Курилова и красиво пробил в падении под перекладину.

Запорожцы тут же попытались развить успех. Тот же Платон еще дважды угрожал чужим воротам, однако голкипер «Ворсклы» на сей раз был начеку.

Вторая половина встречи началась «без ворот», и по-настоящему опасный момент был у Чеснакова, который разрядил свою пушку из центра штрафной площади по воробьям. На 65-й минуте хозяева вышли вперед. Громов прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной площадки – мяч угодил в ногу Сахневичу и залетел в «рамку»: 2-1!

На то, чтобы отыграться во второй раз, гостям настроя уже не хватило. Хотя на 83-й минуте вышедший на замену Леонардо обязан был воспользоваться несогласованностью действий соперника в обороне и тем, что Непогодов оставил ворота. К разочарованию запорожцев, бразилец завозился с мячом, упустив отличный шанс. И пять минут спустя, «забытый» защитниками джокер запорожцев получил возможность поразить цель, но все тщетно – на этот раз бразилец попал в штангу.

Помог отстоять своим одноклубникам добытую победу вышедший на тактическую замену в компенсированное арбитром время полузащитник «ворсклян» Иван Кривошеенко.

«Ворскла», третий раз подряд взявшая верх над «Металлургом» (разница мячей 11:1!), продлевает беспроигрышную серию во встречах с запорожцами на своем поле до 11 игр. «Металлург», демонстрируя не самую худшую игру, продолжает прозябать на предпоследнем месте.

Статистика Кривошеенко: 9 матчей из 13 командных (в основном составе – 3), 332 сыгранные минуты, 1 гол, 1 голевая передача.