Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Артем Довбык пройдет просмотр в «Динамо»

 

Киевское «Динамо» присмотрело 17-летнего нападающего в «Черкасском Днепре». В столичном клубе заинтересовались персоной открытия сезона во второй лиге – 17-летним форвардом Артемом Довбиком.

 

«Мне звонил Игорь Суркис, и мы договорились, что в ближайшее время Артем Довбик пройдет просмотр в «Динамо». Дальше его судьбу будут решать тренера киевского клуба», – заявил генеральный директор черкасского клуба Владимир Лашкул.

 

Довбик еще весной играл в юношеском чемпионате Украины в ДЮФЛ за черкасскую команду U-17 и стал ее лучшим бомбардиром – забил 10 мячей в 18-ти играх (хотя команда заняла лишь 8-е место в группе среди 10-ти участников). По окончании школы талантливого парня приметили в местном профессиональном клубе, причем Довбик не стушевался. После 16-ти туров он с шестью голами – второй снайпер «Черкасского Днепра» после 28-летнего Александра Батальского (11). При этом 17-летний форвард провел в два раза меньше времени на поле – 557 минут против 1242 у Батальского.

 

Хет-трик в игре с «Арсеналом-Киевщиной» (5:0), по голу в поединках с «Кристаллом» (3:1), «Макеевуглем» (2:0) и «Оболонью-Бровар» (1:1), пять выходов в стартовом составе (один матч отыграл полностью), семь – на замену. Ни одной желтой карточки. Такой «улов» Довбика в первые полгода на профессиональном уровне.

 

Сайт Football.ua, единственный в Украине, который анализирует выступление команд второй лиги, трижды включал 17-летнего нападающего в символическую сборную тура.

 

Впервые – в августе (4-й тур), когда Довбик дебютировал в стартовом составе и во втором матче во второй лиге забил свой первый гол: «Надолго запомнит это лето юный воспитанник черкасского футбола. Дебютировав во второй лиге в матче в Стрые, он впервые вышел в основе «Днепра» в выставочном матче с молодежной сборной Украины. А теперь и забил свой дебютный мяч, в важный момент сравняв счет в матче с херсонцами. Этот матч впервые показал футбольной общественности нашей страны перспективного нападающего 1997 года рождения, который демонстрировал высокую результативность на юношеском уровне, но при этом ни разу не вызывался в сборные страны».

 

Затем – в октябре (12-й тур), после хет-трика: «На данный момент черкасское дарование – самый молодой игрок, среди всех, выходивших на поле в текущем сезоне второй лиги. Остается только поздравить черкасскую школу футбола с великолепно подготовленным игроком – быстрый, не боящийся брать игру на себя форвард, вне сомнения, лучший среди всех юниоров, играющих во второй лиге. Даже старших на несколько лет. В матче с белоцерковцами 17-летний Довбик вышел на замену и успел записать на свой актив хет-трик и в придачу одну голевую передачу».

 

И, наконец, в ноябре (16-й тур), после того, как Довбик уже в компенсированное время, на 94-й минуте сравнял счет в центральном матче второго круга с «Оболонью-Бровар» (1:1): «С точки зрения атаки матч против оболонцев не очень удался черкассцам. И лишь с появлением на поле этого юного нападающего, которого, по сообщению гендиректора ФК «Черкасский Днепр» Владимира Лашкула, пригласило на просмотр само киевское Динамо, в игре хозяев появилась конкретика. Добвик на этот раз здорово сыграл в штрафной – раз мог забить, но оболонцев выручили Корнев и вратарь Дяченко, еще раз – ударом головой в падении спас черкассцев от поражения».



Інші новини: