Вітаємо з Днем народження Сергія Шестакова! Бажаємо життєвих сил, спортивних перемог, неймовірного фарту, професіонального поступу та самореалізації! Безмежної любові відданих фанатів та щастя в особистому житті!

Артем Довбик: «Чувствую себя очень хорошо»

 

Накануне в контрольном поединке с грузинской «Дилой» бомбардирские качества проявил Артем Довбик. Лучший форвард команды в зимнее межсезонье (6 голов) подвел итоги сборов для «Днепра» в ходе подготовки к весенней части чемпионата Украины.

 

– Для начала восстановим статистическую справедливость. Кто все-таки забил второй гол «Диле»: ты или Кочергин, который внес мяч в сетку на линии ворот?

– Забил Влад. Я покатил мяч в ворота, но, если бы Кочергин не сыграл в подкате, защитник бы выбил его. Влад подстраховал, можно сказать, и хорошо, что эпизод закончился голом.

 

– Даже без этого гола ты стал лучшим бомбардиром команды на сборах. Чувствуешь, что сейчас находишься в хорошем состоянии?

– Да, действительно. Раньше получалось, что я не мог пройти полностью сборы. То был в дубле, то в первой команде, то в «Волынь» ездил. А сейчас прошел подготовку полностью с командой и чувствую себя очень хорошо.

 

– Как оценишь два сбора «Днепра»?

– Мы много работали над тактикой. Хорошо подготовились, и, надеюсь, сумеем воплотить все замыслы в официальных матчах. Что касается физических нагрузок, то, как таковые, они не были такие уж сильные. Но вместе с тем тренировки были интенсивные. Приятно, что они состояли из многих игровых упражнений.

 

– Тебя использовали и на острие атаки, и под нападающими. Какие давали задания и где тебе комфортнее играть?

– Честно говоря, я в Черкассах играл уже под нападающими, так что эта позиция для меня не новая. Тренер сказал, что, поскольку у нас три нападающих, кому-то придется опускаться на другую позицию. На первом сборе это был я, а в последних матчах на фланге играл Денис Баланюк.

 

– В матче с тбилисским «Локомотивом» тебя заменили из-за травмы. Что тогда произошло?

– В одном эпизоде не увидел центрального защитника, и получилось, что столкнулся с ними коленом в колено. Хорошо, что все обошлось простым ушибом.

 

– Чего ждешь от второй части сезона?

– Хотелось бы забить пару голов (улыбается). Нам, молодым игрокам, нужно набраться опыта. Будем стараться в каждом матче проявить себя с наилучшей стороны.

 

– Около полугода назад резонансным стал твой вызов в сборную. Ты его тогда назвал авансом. Можно ли сказать, что это и стимул к дальнейшей работе в клубе?

– Конечно. Настолько молодых игроков нечасто вызывают в национальную сборную. Очень хочется играть, забивать и возвращаться в главную команду страны. Мне там очень понравилось!

 

 

 

Исполняющий обязанности главного тренера «Днепра» Дмитрий Михайленко охарактеризовал  игру форварда команды Артема Довбика:

«Безусловно, Довбик в подготовительный период выглядел очень хорошо. Но он все еще подвержен детскому футболу, не хватает уверенности в своих силах, атлетизма и мощи. Так, как Селезнев, он пока навязать борьбу и сохранить мяч не может. Артему нужно больше пространства, но он иногда боится его использовать. Чувствует дыхание защитника, останавливается, пропускает его, сохраняет мяч, но не бежит дальше. Вот ему бы Селину наглость — цены бы этому нападающему не было!

 

Скорость с мячом – это хорошо. Но есть и работа без мяча. За счет нее, например, Руслан Ротань в среднем за игру бежит на скорости 8,5 км/час, а молодежь, бывает, не знает, как правильно действовать, когда наша атака захлебнулась. Так вот, Довбик в этом компоненте прибавил и по средней скорости приблизился к нашему капитану».



Інші новини: